среда, 1 октября 2014 г.

Pyrénées - GR11

Наш опыт поездки в горы Андорры, Испании, Франции.
Пеший поход по тропе GR11.
Еще немного о подготовке, как добраться, картах и тому подобное.


Выводы по поездке:
Первая поездка в Пиренеи. Надеюсь не последняя.
Планировался маршрут под 200км.
Планируемый маршрут не был пройден. Прошли совсем мало, примерно 60км.
Сразу - с погодой осенью в горах фортуна. Общая закономерность, но мы почему ждали райской летней Мекки. Вот и облажались.
Мы допустили ряд ошибок как в подготовке , так и на этапе планирования маршрута.
Это первый опыт похода вдвоем.
До этого единственный раз мы ходили втроем, в Татры. На меньшее время, расстояние. Да и там все более населенное(людно, больше общения).
В этот раз стало понятно что соло туризм весьма угрюм. Или надо быть абсолютно самодостаточным человеком, который совершенно прекрасно себя чувствует в полной тишине и отсутствие компании.
Возможно в будущем мы поедем на этот маршрут еще раз, но явно летом.

Итого: мы проявили малодушие, неподготовленность и сошли с маршрута.


Маршрут и Карта:

Трек был взял с backpackinglight.com . Ссылка на сам трек maps.google.co.uk
Как показала практика этот трек либо нарисовали по быстрому на карте, либо это все же реальной трек (пройденный), но очень сильно упрощенный (фильтр количества точек трека).
Слепо верить ему не стоит.

Пример прорисовки карты
Карта TOPO PIRINEOS 6.1 для gps была найдена в формате img на сайте topopirineos.blogspot.fr. загружал через garmin basecamp.

Хорошая подробная карта. Которая полноценно может заменить бумажную карту.
Бумажных карт масса. Но вот надлежащего качества с ходу найти не получится.
Мы провели порядка 40минут в большом книжном магазине в Барселоне. То что нам попадалось было слишком крупного масштаба 1:25 и односторонние. Пообщавшись в французом в приюте, узнали что карта масштаба 1:40 тоже достаточна по прорисовки.

Француз очень удивился когда увидел жпс, его удивило что один файл карты покрывает всю тропу. У него была бумажная карта.По размерам "простынка". Но эта карта покрывала только 1/6 всей тропы. У нас сразу возник вопрос, как с такой картой под дожем или на ветру.
Карта в среднем стоит от 14евро. Хорошая большая карта может стоит и 20евро. Итого либо gps либо порядка 120евро(грубо максимально округляя).

Фотографировал карты, которые попадались по дороге. По запросу могу выслать на почту.

Планируемый маршрут.
Я купировал басовый трек и планировал начать в Андорре и выйти на жд дорогу в Хаке(Jaca).
www.gpsies.com/

Пройденный трек.
gpsies
67,23km .


Погода.

Днем может быть довольно тепло.
Комфортно будет идти в легких штанах или даже шортах. Погода может быстро меняться, надо быть готовым к продолжительному дождю. Вечером и утром заметно прохладно. Вплоть до зимнего термобелья и куртки. Ветер, как в любых горах - в долинах слабо дует , под перевалом заметно сильнее. Крайне понравились мембранные штаны Sivera Стякуш.

Тактика:
Если хочется ходить с легкой палаткой(не каркасной) или тентом то, надо планировать проходить за день расстояние от приюта до приюта. Приютов достаточно. Они разные по степени комфорта. Самые простые это refuge cabane, лачуга если по-русски. Крыта крыша камнем или дерном. Стены камень. Кровать или что то похоже, с грязным покрывалом. После прочтения у ижевчан о клопах и т.п. , желания ночевать в таких местах не было. Да и палатка была, куда приятнее.

Стоит внимательно изучить карту, и понять на какой refuge стоит рассчитывать. Они отличаются маркировкой на местных картах. Второй по комфорту это открытый приют, видимо созданы при участии федерации альпинизма FEEC. Надежные "контейнеры", с дверьми, хорошими нарами. Короче, можно спокойно ночевать. Такая надежность явно с расчетом под зиму. Скитур тут наверно весьма распространенная забава. В таких приютах, как правило есть экстренная кнопка sos. Видимо аккумулятор, подключен к мощное рации.
Третий уровень комфорта - это платные приюты.
Горячий душ, плотный хороший ужин, мягкая кровать, отопление и тп. Одна ночевка с душем, ужином и завтраком может обойтись в районе 50евро с человека.

Дорога

расписание автобусов
Вариантов много. Из Барселоны, автобусом(alsa) до Андорры(примерно 5часов дороги). Или поездом(renfe) по побережью до Перпиньяна. Или из Сарагосы. Или из Тулузы. Автобус дешевле всего.

Приехав в Андорру, надо доехать на автобусе до Ордино, оттуда в ЭльСеррат. В идеале лучше заказать такси и ехать до горнолыжных подъемников, там кончается асфальт и можно выйти на тропу GR11. Мы этого не знали и пару часов шли по дороге вверх.

схема автобусных линий
Газ:
По приезду в Барселону, мы купили газ в декатлоне рядом с Рамблой(центральная улица).
Ижевчане писали что покупали газ в магазине http://int.barrabes.com/. Но стоит помнить что в воскресенье все все магазины закрыты и декатлон уже 15часов тоже закрыт.





Полезные ссылки:
http://www.backpackinglight.com/cgi-bin/backpackinglight/forums/thread_display.html?forum_thread_id=37414

http://www.gmap-pedometer.com/?r=4074709
https://maps.google.co.uk/maps/ms?ie=UTF8&t=h&oe=UTF8&msa=0&msid=210465719773367959358.00049abaaa3f50e77ee05&dg=feature
http://terragaitblogs.blogspot.ru/2011/08/pyrenees-ariege-6-day-trek-on-gr10-hrp.html
http://freizeitkarte-osm.de/en/regions.html
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=700961
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/49/Pyrenees_topographic_map-fr.svg
http://izhevsk.ru/forummessage/56/4118824.html
http://legkohod.com/reports/evr_6.shtml
http://www.wandermap.net/en/route/1952924-hrp-haute-route-des-pyrenees-banyuls-sur-mer-san-sebastiandonostia/#/z13/42.84053,0.21431/terrain
http://topopirineos.blogspot.fr/2012/08/descargas-de-la-version-61.html



Фотографии:
 Все в альбоме https://plus.google.com/photos/



Комментариев нет:

Отправить комментарий