среда, 19 марта 2014 г.

Горелка Optimus VEGA


Все сезонная горелка, с предварительным подогревом газа, способная работать на жидком газу зимой.








Предисловие.

После того как в Крыму , у fire-maple-fms-118  прохудился шлаг, встал вопрос о покупке новой горелки.
Конструкция "паучок", вес минимальный , но самое главное чтобы горелка нормально работала при отрицательных температурах(-0 С и ниже).

А что не все горелки работают в таких условиях?
Да, не все. Первым делом перестают работать горелки которые накручиваются на баллон.
Все дело в изменение агрегатного состояния газовой смести внутри баллона. из парообразной в жидкую. Газ замерз и не поднимается вверх, не поступает в горелку. Или поступает, но без должного давления.

Шланговые горелки(они же "паучки"), благодаря конструкции, не так капризны. Чаще всего прибегают к нарушению техники безопасности. А именно греют баллон пододвинув его к пламени, или еще и накрыв стеклотканью.

Если делать это аккуратно то все нормально, но бывают случаи перегрева и далее взрыва баллона. Берегите себя.

Как же быть честным людям? Честным людям рекомендуются покупать горелки с предварительным подогревом газа. Это особенность конструкции. Металлическая трубка, которая проходит через зону пламени. По трубке идет жидкий газ, нагревается , меняет агрегатное состояние и горелка работает , как надо.
Primus  Expresslander Stove
Primus GRAVITY MF

Картинки "кликабельны", трубка предварительного подогрева газа золотого цвета. 

Горелки приведенные на фото хорошие и мощные, но вес последней 263 g(а с емкостью для топлива еще больше), для меня это перебор.

Основная часть

Потому мой выбор и пал на Optimus VEGA.

ТТХ:

Мощность
3,700 W / 12,580 BTU in 4 Season Mode and 1,400 W / 4,760 BTU in efficiency mode
Вес
178 g / 6.28 oz

т.е. горелка и легче и мощнее.

Почему 2 значения мощности? потому что 2 режима.
1 - 4сезонный баллон к верх ногами, т.е. жидкий газ(на конце шланга, рядом с вентилем, есть доп. раскладные ножки)
2 - обычный

Горелка приехала в коробке, с толстенной инструкций на разных языках. Что удивило и на Русском языке тоже.
В комплекте так же шел тканевый чехол и алюминиевый ветрозащитный экран.
Фото с сайта производителя. Фото кликабельно.

Тканевый чехол защитных функций не несет, разве что от пыли и грязи. Ветрозащитный экран сомнительный. Низенькая и коротенькая.
На первый взгляд горелка надежная, все сделано качественно. Из минусов заметил только отсутствие поворотной втулки на шлаге, в месте крепления к горелке. Из-за этого возникают небольшие неудобства. Поворотный вентиль мягковат, пружинит в руках.

Горелка в деле.
Взял горелку в пвд, на улице сомнительная зима. Но снег есть и ночью минусовые температуры.

Вечером было в районе 0. Горелка работала отлично . В любом режиме.
Ночью похолодало до -2С, газ в спальник не клали. К утро газ явно замерз.
Но все равно горелка без промедления загорелась и вышла на рабочий режим.

Вердикт - рекомендую.

А теперь фотки:




горелка сложенном состояние


никаких проблем, даже если перевернуть баллон





PS:

Шланговые горелки, без предварительного подогрева газа в 90%случаях, делают так.
Если перевернуть баллон.
"змей Горыныч"


Предупреждаю,будьте осторожны при обращение с горелками.
Не жгите горелки в палатках и тп. Можно реально отравится угарным газом и "склеить ласты".
links http://www.backcountry.com/optimus-vega-stove
http://www.optimusstoves.com/seen/optimus-products/products/katadynshopconnect/optimus-outdoor-kocher/optimus-vega/

Обновление от 21/05/2016.

В процессе эксплуатации был потерян верхний осевой болт. Выкрутился сам и все.
Ничего смертельного не произошло, но ножки горелки уже нагружены не правильно.
И естественно все это произошло в походе. Благо была вторая горелка.
Вернувшись домой написал письмо в optimus https://www.optimusstoves.com/en/de/service/contact . Думал они мне пришлют этот болт, или скажут его размеры.
Довольно быстро получил ответ.
Потом меня перенаправили на дилера optimus в России. И сказали, что заменять горелку!!!
Я был сильно удивлен, но не отказался.
Честь и хвала фирме optimus.

8 комментариев:

  1. Сварной шов в месте соединения нагревательной трубки и патрубка (где уже в сопло переходит) очень хилое. Расположение окон забора воздуха допускает попадание убежавшей еды и засорение сопла. Когда такое случилось, попытался отдать гайку крепления трубки, дабы добраться до сопла, а оно там, видать, коксанулось и патрубок провернулся вместе с гайкой - шов лопнула. Попытался пропаять (тугоплавким припоем, т.к. обычное олово плавится при 184 градусах, а температура там значительно выше), но, судя по всему, получил микро-деформацию патрубка, в результате узел не обеспечивет герметичность и имеет место быть утечка газа мимо сопла (плюс воспламенение временами). Ещё попробую замазать высокотемпературной холодной сваркой, может что выйдет.

    Картинка: http://i.imgur.com/U57AyP9.jpg

    Со второй попытки удалось связаться со службой поддержки - хотел купить шланг и трубку в сборе. Точнее, позвонил из Москвы их Российский партнёр, уточнили контакты, сказали, что это гарантийный случай (хотя не спросили где покупал и когда), обещались прислать горелку на замену. Будем ждать.

    Вердик:
    1. Очень слабая ремонтопригодность.
    2. Нет запасных частей.
    3. Шланг и трубка предварительного нагрева - в сборе: шланги изнашиваются значительно быстрее, а приобрести возможности нет.

    И всё это на фоне современной цены около 6-7 тыс руб.

    Для той же FMS-118 можно шланги сейчас купить отдельно. Хотя доводить "напильником" нужно и шланг коротковат (поработал с ковевской печкой со шлангом 50 см - круть), хотя у Веги тоже, плюс жесткий. А доводка: или гнуть трубку нагрева или засунуть туда тонкий стальной тросик, как это сделано у мультитопливных или у Веги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Удивили Вы меня. Спасибо за информацию. Сложно представить что надо сделать с горелкой, что бы ее сломать. У меня все отлично с горелкой. ФМС118 другого поля ягода, как мне кажется. Успехов в ремонте и обменом по гарантии.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    3. С ремонтом пока забил: припаять припаял, да из-за термодеформации патрубок теперь негерметично в конус форсунки входит - травит. А вот новую, отдать должное, прислали. Теперь будем наблюдать. Но осадочек остался.

      Удалить
    4. Хорошо что гарантия не только на бумаге. Так как сломали горелку то? Сели на нее?

      Удалить
    5. В первом посте описал: засор форсунки (ну сильно мощность упала). Решил разобрать, начал отдавать гайку крепления трубки к форсунке - провернулась она и сама форсунка, патрубок вместе с ней, сварной шов соединяющий трубку и патрубок, как следствие, лопнул. Не могу сказать что какие-то особые усилия для этого прилагались. Возможно действительно брак был. Хз.

      Расстраивает ещё, как минимум, что шланг неотсоединяем и нет возможности добраться до тросика внутри трубки (теперь знаю - он там есть :)) потому как газ разный бывает и он тоже коксуется, особенно когда в жидкой фазе туда течёт. Ну и запчастей отдельных нет: что сломается, менять горелку всборе. А при текущей её цене... ну в баню. Ну или нервировать производителя, может бесплатно пришлёт :-D

      Удалить
  2. Чуточку откорректировал ответ.

    Да вот в том и дело, что ничего сверх ординарного.

    Fms118 и вега горелки одного плана, но разной качественной и ценовой группы: ФМС нужно доводить напильником, но имеем значительно лучшую ремонтопригодность, Вега отлично работает и коробки во всех режимах, но ремонтопригодность никакая: если такая необходимость возникает - запчастей нет. Мощности же примерно одного уровня. Вес - тоже. Максимальный вес котла - аналогично. Мегаплюс Веги - низкий профиль. Ну и разница в цене в 2.5 раза в современных реалиях - это уже мегаплюс FMS.

    В остальном буду ждать посылки. В крайнем случае будет ЗИП. Ну и присматриваюсь к чему-то более кондовому, пусть и большего веса.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень хорошая горелка, использую ее уже как более 6 лет в различных походах, в том числе и в холодное время года. Пожалуй, это самая устойчивая конструкция на рынке. В среднем в походах провожу более 1,5 месяцев в году летом, так как работаю учителем, плюс короткие вылазки на выходных зимой и в межсезонье. Горелка ни разу не подводила, работает как часы. Жгу ее стабильно 2 раза в день утром и вечером, иногда днем. Это самая компактная горелка на рынке, легче мср, но тяжелее титановой fire maple, но у "огненного плямени" нет предварительного подогрева топлива и ломаются ножки. Выбирал я optimus vega по отзывам на amazon.com плюс советовали друзья альпинисты. Покупал, как помню за 100 евро в Москве в тц экстрим на смольной и очень доволен выбором. Ну а сломать можно все даже лом. После 6,5 лет горелка в стою, менять пока не сломается ни на что не собираюсь. В качестве запасной вожу маленькую китайскую горелочку за 450 руб.

    ОтветитьУдалить